ПОЧЕМУ INSGARANT?

Мы динамично развивающаяся компания, имеющая в арсенале надежных и проверенных партнеров, нацеленных на долгосрочное и перспективное развитие вашего бизнеса. Мы используем современные инструменты для работы с нашими клиентами!

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Омск: +7 (905) 944-68-76
  • Краснодар: +7 (918) 288-77-92
  • E-mail: info@insgarant.ru

Страх долевого участия

Ужесточение требований к страховщикам, которые страхуют ответственность застройщиков перед дольщиками, практически парализовало строительный рынок Петербурга. В Росреестре с октября и по сей день не зарегистрирован ни один договор долевого участия. Каждый месяц строительная отрасль города из-за страхового паралича недосчитывается 5 млрд рублей.

Самой серьезной проблемой отрасли в этом году помимо падения спроса на жилье на 30-50%, по мнению самих строителей, стал паралич регистрации сделок с недвижимостью по договорам долевого участия (ДДУ). Причиной стали поправки в ФЗ № 214 «О долевом строительстве», вступившие в силу 1 октября. Они ужесточили требования к компаниям, страхующим ответственность застройщиков. Страховщикам в 4 раза, до 1 млрд рублей, повысили минимальный размер собственных средств и установили минимальный страховой лимит в 300 млн рублей на одну строительную компанию, что соответствует нескольким десяткам квартир. Новым требованиям соответствуют лишь 18 страховых компаний РФ, хотя еще в начале года их было 40. Причем 14 фирм, оставшихся в реестре Центробанка, никогда не страховали ответственность по ДДУ и не собираются это делать. Страховщики кивают на высокие риски строительного рынка. В сложившейся ситуации у строителей осталось два пути, определенных законом: или брать банковскую гарантию, которая обойдется в 3-4% от стоимости квартиры (для сравнения: ставка страховщиков - 0,15-0,4%), или вступать в НО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ОВС), где средний тариф - 1%. Бизнес ОВС, к слову, связывают с депутатом Госдумы Александром Хинштейном (он и вносил поправки об ужесточении страхования). Строители воспринимают все происходящее как катастрофу. Ведь ежемесячно в городе регистрируются сделки по ДДУ на сумму более 5 млрд рублей. Застройщики не могут распоряжаться деньгами от проданных квартир. А значит, не могут дальше строить. По собственным оценкам строителей, запаса финансовой прочности рынку хватит максимум до весны. Сегодня страховкой обеспечены почти 25% ДДУ в стране. За прошлый год страховщики собрали на этом рынке около 5 млрд рублей (из них около 7% - в Петербурге), застраховав риски на 685 млрд рублей. Строители говорят, что нужен мораторий на поправки в ФЗ №214. И предлагают в качестве альтернативы создать госкорпорацию «Агентство по страхованию рисков при участии в строительстве». Там будет фонд страхования, куда застройщики будут перечислять единый взнос для страхования рисков неисполнения своих обязательств. Но в закон ко второму чтению поправка об агентстве не попала. Еще одно предложение - сделать санатором проблемных объектов с полномочиями перестраховки Агентство жилищного развития. Судьба этой инициативы также туманна. Если проблему не решить, весной строительный рынок страны с годовым оборотом 3 трлн рублей просто встанет.

Источник: Деловой Петербург, 24 декабря 2015ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Наши услуги

РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВАШИХ ПРОЕКТОВ

Страхование


ответственности застройщиков
членов СРО
строительно-монтажных работ
ответственности ломбардов

Подробнее

Юридические услуги


квалифицированная
юридическая помощь


Подробнее

ОБЗОР САЙТА